Saison 2013-2014

Le nouveau staff, les recrues et le calendrier

Les entraîneurs pour la saison 2013-2014 seront :

Equipe I : Yannick Lamour
Equipe I : Daniel Larrechea
Equipe 2 : Thierry Guiraute
Equipe 2 : David Beraza
Equipe 2 : Cyril Couriol
Juniors : Thierry Kermoal
Juniors : Yves Zavala
Juniors : Benat Zabala
Juniors : Inaki Lecuona (Urrugne)
Juniors : Daniel Larzabal (Urrugne)
Cadets : Thierry Lachaise
Cadets : Claude Canguihem

Préparateurs physiques
Groupe seniors : Olivier Ducourt
Groupe formation : Yoann Caudal

Les nouvelles recrues

Sébastien Laurent (Mouguerre) demi de mêlée
Jérémy Discazeaux (Peyrehorade) ailier/arriére
Tom Nieucel (AB) centre
Bastien Dejean (Bégles Bordeaux) 2e ligne
Xantxo Isteque (Montauban) demi d’ouverture
Joakin Aldalur (SJLO - retour au club) arrière
Antton Mondela (BO - retour au club) demi d’ouverture
Mikel Aldalur (Rhône Sportif - retour au club) troisième ligne
Clément Sallaber (AB) aillier
Jérôme Bainçonau (SJLO) arrière
Rémi Gaillardet (Marmande) centre
Marc Legras (AB) pilier
Maxime COURADE-BONTEMPS (BTS) talonneur
Xavier BEJOT (St Pée s/ Nivelle - retour au club) talonneur
Tuitoga PULEOTO (BO) 2e ligne
Mickael BRIGNOL (SJLO - retour au club) talonneur
Nikoloz GIORGADZE (Vichy)

Reprises prévues de Franck Ibarburu et Gaëtan Lagenébre

Le calendrier du SH :
25/08 match amical contre Mauléon et Ordizia
31/08 match amical contre Hagetmau (16h30 et 18h)
08/09 SH - Langon (retour le 01/12)
15/09 Périgueux - SH (retour le 12/01)
22/09 SH - SJLO (retour le 19/01)
29/09 Rodez - SH (retour le 26/01)
13/10 SH - Montauban (retour le 16/02)
20/10 Lormont - SH (retour le 23/02)
27/10 SH - Limoges (retour le 16/03)
17/11 SH - Lavaur (retour le 23/03)
24/11 Tulle - SH (retour le 06/04)

Le calendrier du SJLO :
08/09 Montauban - SJLO (retour le 01/12)
15/09 SJLO - Lormont (retour le 12/01)
22/09 SH - SJLO (retour le 19/01)
29/09 SJLO - Lavaur (retour le 26/01)
13/10 Tulle - SJLO (retour le 16/02)
20/10 SJLO - Langon (retour le 23/02)
27/10 Périgueux - SJLO (retour le 16/02)
17/11 Limoges - SJLO (retour le 23/03)
24/11 SJLO - Rodez (retour le 06/04)